|
当前位置: 首页>>公共服务>>个人办事>>社会保障>>残疾人证办理初审>>事项内容页
社会保障

  • 办事指南
  • 表格下载
  • 示范文本
  • 办理流程
事项名称 残疾人证办理初审
办理依据 《中华人民共和国残疾人证管理办法》(残联发〔2008〕10号)第三条 残疾人证发放坚持申领自愿、属地管理的原则,实行市县两级管理发放制度。申请人本人(或法定监护人)向申请人户口所在地县级残联提出申请办理。凡是符合残疾标准的视力、听力、言语、智力、肢体、精神及多重残疾人均应发给残疾人证。
受理单位 商南县残疾人联合会
申请条件 符合1、《中华人民共和国残疾人证管理办法实施细则》
2、第二次残疾人抽样调查残疾标准

办理材料  申请人持本人身份证、户口本、二寸免冠照片三张和相关住院病历向县级残联提出办证申请,填写申请表、评定表,如实填写相关信息。
办理流程 个人申请→残疾评定→初审评残(县残联)→复审评残(市残联)→打印证件(市级盖章)→发放证件(县级盖章)
办理地点 商南县残联办公室阳光大厦18楼726300
办理时间 星期一至星期五; 上午:8:00分至11:30分;下午:2:30分至5:30分。
联系电话 0914-6327301
法定办理时限 20个工作日
收费依据及标准 不收费

党政机关

网站标识